noticias distrito barajas distrito-21


d21 en facebook seguir en twitter seguir en twitter seguir en twitter seguir en pinterest

Programación de las fiestas de Barajas 2014

21 agosto, 2014

fiest1distrito21.com
Como es habitual, en esta época del año, el distrito de Barajas cierra el periodo estival con las fiestas patronales de Nuestra Señora de la Soledad, cuyo grueso de actividades darán comienzo el próximo jueves 11 de septiembre con el pregón a cargo de María José Tabera.

MARTES 9 DE SEPTIEMBRE

De 17,00 h. a 21,00 horas
JUEGOS INFANTILES, PARQUE INFANTIL DE HINCHABLES Y FIESTA DE LA ESPUMA
Colabora la Asociación de Vecinos Plus Ultra
Lugar: calle Ayerbe

MIERCOLES 10 DE SEPTIEMBRE

De 17,00 h. a 21,00 horas
GRAN PARQUE INFANTIL DE HINCHABLES, FUTBOLINES Y TALLERES

TALLERES EN INGLÉS “ART AND CRAFTS”
Cortesía de Kids and Us Barajas.

FIESTA DE LA ESPUMA
A cargo de Bomberos del Ayuntamiento de Madrid
Lugar: Plaza de Cristina Arce y Rocío Oña

18,00 horas
RECITAL DE POESIA “FLORES DE OTOÑO”
Participan: María Rita Ovalles, Judit Herrera, Irasenis Hernández.
Lugar: Centro Cultural Gloria Fuertes

19,00 horas
MERIENDA Y BAILE CON ORQUESTA
Para los mayores de distrito por gentileza de F. TOMÉ
Lugar: hotel Meliá Barajas
Recogida de invitaciones:
El 8 de septiembre en el Centro de Mayores Acuario (C/ Acuario 27)
El 9 de septiembre en el Centro de Mayores Teresa de Calcuta (Plaza del Navío sn)

JUEVES 11 DE SEPTIEMBRE

A partir de las 19,00 horas
ATRACCIONES A 1 EURO
Gentileza de la Asociación de Feriantes Siglo XXI
Lugar: Recinto Ferial

20,00 horas
GRAN CHOCOLATADA PARA LA TERCERA EDAD
Gentileza de la Asociación de Feriantes Siglo XXI
Lugar: calle Ayerbe

20,30 horas
PREGÓN DE FIESTAS
A cargo de María José Tabera, presidenta del Grupo Folclórico Calderón de la Barca
Lugar: calle Ayerbe

21,00 horas
ACTUACIÓN DEL “GRUPO FOLCLÓRICO CALDERÓN DE LA BARCA”
Muestra de folclore tradicional madrileño.
Lugar: calle Ayerbe

22,00 horas
ACTUACIÓN DEL “CORO ROCIERO DIVINA PASTORA”
Lugar: calle Ayerbe

23,00 horas
ACTUACIÓN ESTELAR DE “KETITO”
Flamenco fusión
Lugar: calle Ayerbe

VIERNES 12 DE SEPTIEMBRE

19,00 horas
TRASLADO DE LA IMAGEN DE NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD DESDE LA ERMITA A LA PARROQUIA DE SAN PEDRO APÓSTOL
Acompañada por la agrupación musical San Pedro Apóstol
Itinerario: Ermita, avenida de Logroño, avenida General, plaza de los Hermanos Falcó y Álvarez de Toledo, parroquia San Pedro Apóstol

19,30 horas
ESPECTÁCULO MUSICAL FAMILIAR “ LOS ROCKIDS”
Lugar: calle Ayerbe

19,30 horas
CONFERENCIA SOBRE ASTRONOMÍA
Colabora la AA.VV. San Roque
Lugar: calle Benisoda, 30

20,30 horas
SANTA MISA
Acompañada de la Scholla Cantorum Sancti Petri Apostoli
Lugar: parroquia San Pedro Apóstol

21,00 horas
“GRANDES ILUSIONES : ROBIN VENTURA EL CABALLERO DE LA MAGIA”
Lugar: calle Ayerbe
inserta foto

De 21,15 a 00,30 horas
OBSERVACIÓN ASTRONÓMICA
En colaboración con la Asociación de Vecinos San Roque
Lugar: parcela municipal entre las calles Borox, Boiro y Babilonia.

22,30 a 1,30 horas
BAILE CON “ORQUESTA ANKARA”
Lugar: plaza de Barajas
inserta foto

De 22,00 a 00,30 horas
VI CERTAMEN NACIONAL DE MÚSICA DEL DISTRITO DE BARAJAS
Lugar: calle Ayerbe

01,00 horas
ACTUACION ESTELAR “ LA BANDA DEL CAPITAN CANALLA”
Lugar: calle Ayerbe

02,00 horas
ORQUESTA KALIFORNIA “EL FIESTON”
Lugar: calle Ayerbe

SÁBADO 13 DE SEPTIEMBRE

De 9,00 h a 11,00 horas
XI CONCENTRACIÓN NACIONAL DE MOTOS CLÁSICAS
Organiza: Club Sanglas Madrid
Lugar: plaza de Barajas

11,00 horas
Lugar: plaza de Mercurio
Recorrido: Plaza de Mercurio, calle Pilares, calle Empedrada y calle Orión

12,30 horas
TEATRO “HANSEL Y GRETEL, UNA AVENTURA MUSICAL EN EL BOSQUE”
Acceso limitado hasta llenar aforo, máximo un adulto por nino a partir de 3 años
Lugar: Centro Cultural Villa de Barajas (Botica, 10)

De 12,00 h a 14,00 horas
PASACALLES CON LA CHARANGA “LA COMPLUTENSE”
Salida Plaza de Mercurio y recorrido por las calles del Casco Histórico de Barajas

De 17,30 a 19,00 horas
EXPOSICIÓN DE LA X CONCENTRACIÓN NACIONAL DE MOTOS CLÁSICAS Y ENTREGA DE PREMIOS
Organiza: Club Sanglas Madrid
Lugar: calle Ayerbe.

18,30 horas
FIESTA-MERIENDA
Asociación de discapacitados de la Alameda de Osuna (ADALA)
Gentileza de la discoteca Magic
Lugar: calle Timón, 30

19,30 horas
“EL VIAJE DE LA FAMILIA IGLÚLIK ESKIMALES– TEATRO DE CALLE”
Lugar: calle Ayerbe

21,30 horas
CONCIERTO DE “ LEATHER HEART”
Joven banda de Hard Rock/ Heavy Metal del Distrito de Barajas
Lugar: calle Ayerbe

22,30 horas
“ORQUESTA VALPARAISO”
Lugar: calle Ayerbe

22,30 horas
ACTUACION DE “COMPÁS DE ESPERA”
Grupo flamenco-rociero del Distrito de Barajas
Lugar: plaza de Barajas

23,30 h
ORQUESTA KALIFORNIA “EL FIESTON”
Lugar: plaza de Barajas

23,00 horas
SALVE Y CÁNTICOS EN HONOR A LA VIRGEN
Por la Agrupación Coral El Capricho
Lugar: Parroquia San Pedro Apóstol

00,00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES
Lugar de lanzamiento: glorieta de la Ermita

00,30 horas
ACTUACIÓN DE “HOMBRES G”
Lugar: calle Ayerbe

02,00 horas
“ORQUESTA VALPARAISO”
Lugar: calle Ayerbe

DOMINGO 14 DE SEPTIEMBRE

11,00 horas
XI CONCENTRACIÓN NACIONAL DE MOTOS CLÁSICAS
Lugar: calle Ayerbe
13,00 horas
Sorteo de regalos entre los participantes.
Organiza: Club Sanglas
Recorrido urbano: Recinto ferial hasta la calle Benisoda, 30 (Parada en local AA. VV. San Roque) y regreso al recinto ferial de la calle Ayerbe.

11,00 horas
MINIENCIERROS
Lugar: Plaza de Mercurio
Recorrido: Plaza de Mercurio, calle Pilares, calle Empedrada y calle Orión

11,00 horas
CUENTA CUENTOS EN INGLÉS “COWBOYS & INDIANS”
Cortesía de KIDS&US Barajas.
Lugar: Plaza de Cristina Arce y Rocio Oña

De 12,00 a 14,00 horas
PASACALLES CON LA CHARANGA “LA COMPLUTENSE”
Recorrido: Plaza de Mercurio, plaza de Barajas, avenida General, calle Benítez y recinto ferial

De 12,00 a 13,00 horas
ACTUACIÓN INFANTIL RONALD MC DONALD
Cortesía de MC Donald’s Campo de las Naciones/Plenilunio.
Lugar: Plaza de Cristina Arce y Rocio Oña

12,30 horas
MISA MAYOR
Acompañada de la Agrupación Coral El Capricho
Lugar: parroquia San Pedro Apóstol

De 13,00 a 14,00 horas
ACTUACIÓN DE MAGIA CON “EL MAGO OSCAR”
Lugar: Plaza de Cristina Arce y Rocio Oña

19,30 horas
ESPECTÁCULO TEATRAL “LOS NÁUFRAGOS Y LA ISLA PERDIDA”
Lugar: calle Ayerbe

20,30 horas
ESPECTÁCULO MUSICAL ECUESTRE “LA FARAONA A CABALLO”
Lugar: calle Ayerbe

21,30 horas
MUESTRA DE MÚSICA Y GASTRONOMÍA GALLEGA
Lugar: calle Ayerbe

21:00 horas
PROCESIÓN DE LA VIRGEN
Itinerario: Parroquia San Pedro Apóstol, calle Orión, calle Géminis; calle Acuario; plaza de Baraja, parroquia San Pedro Apóstol

22,30 horas
CONCIERTO DE “LOS LUQUE”
Lugar: calle Ayerbe

LUNES 15 DE SEPTIEMBRE

De 17,00 a 20,00 horas
ATRACCIONES A 1 EURO
Durante toda la tarde, por gentileza de la Asociación de Feriantes Siglo XXI

Todos los espectáculos y actuaciones del programa de fiestas son completamente gratuitos pudiendo acceder a ellos hasta completar aforo. Los horarios previstos son aproximados.
El Distrito de Barajas organizador de las Fiestas se reserva el derecho de hacer modificaciones o tomar iniciativas no incluidas en la presente programación por razones de interés general.

Puedes opinar sobre ésto en los foros del distrito-21